Страница 1 из 1

Что такое турботаймер и его отношение к Webasto

Добавлено: 03 окт 2010, 01:16
Серый
Уважаемые форумчане,объясните пожалуйста,простым-доступным языком что такое турботаймер и какое отношение он имеет к Вебасто ? а то скоко не читал в инете не мог понять суть этого турботаймера и вобще стоит ли его ставить на авто ?

Re: Что такое турботаймер и его отношение к Webasto

Добавлено: 13 ноя 2010, 10:52
Brabill
Здравствуйте Серый!

Турботаймер служит для обеспечения постепенного остывания турбины двигателя. что способствует ее меньшему износу и более длительной службе. Дело в том, что если заглушить разогретый двигатель после его интенсивной работы и не дать двигателю поработать пару-тройку минут на холостых оборотах перед выключением зажигания, то перепад температуры вызывает больший износ турбины и более раннюю ее замену. Турботаймер позволяет вынуть ключ зажигания и закрыть автомобиль поставив его на охрану и заглушит двигатель по истечении некоторого времени, достаточного для плавного остывания турбины.
По поводу связи с Webasto сказать сложно, так как не понятно, что Вы подразумеваете под "Вебасто", фирму или устройство прогрева двигателя. Поясните пожалуйста.

Re: Что такое турботаймер и его отношение к Webasto

Добавлено: 13 ноя 2010, 15:30
Серый
Спасибо Brabill. Тут на днях менял сигнализацию,старая Sheriff приказала долго жить-сначала сломался один брелок потом второй ,да и глючила постоянно. Поставил Шер хан magicar 5 , в ней есть функция турботаймера,ребята установщики все объяснили,теперь я понял ,что турботаймер - это функция сигнализации задерживающая остановку двигателя на определенное время 1-8 минут ,чтобы турбина дольше служила.Просто вынул ключ и пошел домой а машина сама заглохнет через установленное время.

Re: Что такое турботаймер и его отношение к Webasto

Добавлено: 15 ноя 2010, 15:43
dimik
Ребята,а как влияет прекращение подачи топлива на насос,когда турботаймер глушит двигатель?

Re: Что такое турботаймер и его отношение к Webasto

Добавлено: 15 ноя 2010, 17:02
Толстый Юрген
:) никак. Турботаймер глшит точно так же, если просто глушить движку ключом зажигания.

Re: Что такое турботаймер и его отношение к Webasto

Добавлено: 30 ноя 2010, 22:08
dimik
Толстый Юрген писал(а)::) никак. Турботаймер глшит точно так же, если просто глушить движку ключом зажигания.
Отлично,успокоил :)